×

El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo

Teatro EDP Gran Vía
Clásico, Ballet, Danza, Musical, Teatro, Andrey Batalov, Nikolay Nazarkhevich, St. Petersburgo, Ekaterina Bortiakova, cisnes

El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo

Teatro EDP Gran Vía
Clásico, Ballet, Danza, Musical, Teatro, Andrey Batalov, Nikolay Nazarkhevich, St. Petersburgo, Ekaterina Bortiakova, cisnes
desde 17,50 € * Komisioa ez dago barne Erosi

El Lago de los Cisnes - Ballet de San Petersburgo

Teatro EDP Gran Vía
Clásico, Ballet, Danza, Musical, Teatro, Andrey Batalov, Nikolay Nazarkhevich, St. Petersburgo, Ekaterina Bortiakova, cisnes
desde 17,50 € * Komisioa ez dago barne Erosi

El Ballet Clásico de St. Petersburgo es la compañía fundada por el solista principal de Mariinskiy Ballet Andrey Batalov (Director Artístico y Coreógrafo) y por Andrey Sharaev (Director General).

Su repertorio incluye versiones clásicas de los ballets El Lago de los Cisnes, La Bella Durmiente, Giselle, Don Quijote,  El Cascanueces,  Chopiniana  y también las coreografías contemporáneas creadas por Alexey Miroshnichenko, Emil Faski y otros.

Argumento:
El Príncipe Sigfrido se enamora de la princesa cisne – Odette, la víctima de un poderoso y malvado mago. Solo el amor verdadero puede vencer la maldición. Sigfrido también será blanco de los engaños del hechicero. Al conocer el engaño, el príncipe volverá al lago para librar una batalla por el amor de Odette.Cisne Blanco y Cisne Negro son dos polos opuestos: uno es dulzura y fragilidad, el otro: poder y provocación.

Andrey Batalov – Director artístico y coreógrafo.  
Andrey Batalov terminó su formación en 1992 en la Academia de Ballet de St. Petersburgo “Vaganova”, entre 1992 y 1994 fue solista del Ballet del Teatro Mikhailovskiy de St. Petersburgo y desde 1994 y hasta la actualidad es solista principal del Ballet Mariinskiy. También fue solista del Real Ballet Danés (2000-2002).
Su figura ya esta reconocida a la altura de los leyendarios artistas como Baryshnikov, Nizhinskiy… Su colección de premios en los concursos internacionales de ballet no tiene iguales: el consiguió las Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996), Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996), Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”, Gran Prix en Moscú (1997).
Su repertorio incluye los papales principales en “La Sílfide”, “Descanso de Caballería”, “El Corsario”, “Don Quijote”, “La Bayadere”, “Manon”, “Sherezade”, “Romeo y Julieta”, “El Lago de los Cisnes”, “Giselle” y en los ballets modernos con las coreografías de Peter Martins y Kevin O’Dail.
Batalov bailó con las mejores bailarinas del Mariinskiy Ballet: Altynay Asylmuratova, Diana Vishneva, Uliana Lopatkina, Elvira Tarasova y con Nadezhda Pavlova (Ballet Bolshoi de Moscú)
Como coreógrafo y director Andrey Batalov sigue las mejores tradiciones del clásico cuidando al máximo las coreografías de M. Petipa, L. Ivanov, A. Gorskiy, M. Fokine, etc.
Premios: Gran Prix Competición de Moscú 1997, Solista principal de Mariinskiy Ballet de St. Petersburgo,Medallas de Oro en Nagoya (Japón 1996), París (1996),Segundo premio en el concurso “Nuriev” en Budapest (1996),Primer Premio y Premio Mikhail Baryshnikov en “Arabesk-1996”.

Solistas:
Ekaterina Bortiakova (Laureada en las competiciones internacionales de Ballet en Kazañ, Perm (Arabesk), Premios de Ekaterina Maksimova y Vladimir Vasiliev “Mejor Dúo del Año”, Premio Yuriy Grigorovich “Joven Ballet de Rusia”)
Nikolay Nazarkhevich (Diplomado en Concursos Internacionales de Ballet, 2011-2014 solista principal del Ballet Nacional Chino)
Yaroslava Araptanova-Volkova Caballero de Orden de Diaguilev, Nominada al Premio Nacional de Rusia Máscara de Oro cómo mejor papel femenino  Laureada del Premio de las Artes de la Región de Perm Laureada en Concursos internacionales de Ballet:Arabesk-Perm 2004, 2008, Laureada y Premios Simpatías del Público. Premio Mejor Interpretación de coreografía moderna “Arabesk 2008” Premios “Yuri Zorich” como Mejor Bailarina por la pureza de la técnica e interpretación.Solista Principal del Ballet de Perm desde 2001, solista Invitada del Ballet Imperial Ruso desde 2008, Solista principal del Ballet de Antalia (Turquía)
Sergey Dotsenko Artista de Honor de Ucrania, Laureado en Concursos internacionales de Ballet
María Poliudova Laureada en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1994International Ballet Competition ”Vaganova-Prix III” St-Petersburg(Russia) 1995International Ballet Competition ”Arabesk-2002” Perm(Rusia) 2002
Vladimir Statniy Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta(Romania) 1995International Ballet Competition ”Arabesk-2002” Perm(Rusia) 2002
Radamaría Duminica-Nazarenco Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: International Ballet Competition Constanta (Romania) 1997 International Ballet Competition Sankt Pölten (Austria) 2000 Premio La Menina de Oro de Alcobendas 2015.
Nadezhda Schepaciova Laureado en Concursos Internacionales de Ballet:International Ballet Competition Constanta (Romania) 1994Moscow International Ballet Competition (Rusia) 2001
Konstantín Kusnetsov Laureado en Concursos Internacionales de Ballet: Moscow International Ballet Competition (1997),“Serge Lifar” en Kiev (1996, 1999),“Arabesk” de Perm (1996),Varna (Bulgaria 2000)

Teatro EDP Gran Vía
Gran Vía, 66 - Madrid (Madrid)
Desde 17,50 €
* Komisioa ez dago barne
×
×